Как отстирать белые носки

Интернет дает массу советов, как отстирать белые носки от грязи простыми, доступными средствами. Я не верю на слово никому, даже ему, великому и всезнающему, поэтому решила испробовать несколько самых популярных способов стирки белых носков в домашних условиях. Нашла четыре пары – и принялась экспериментировать. Спешу поделиться результатами.

как отстирать белые носки

Кстати, если вас интересует, как отчистить чайник от накипи или как организовать хранение на маленькой кухне, загляните в нашу подборку лайфхаков для дома.

хранение денег дома

Хотите, я угадаю, где вы храните деньги дома? В шкафу под одеждой! Не угадала? Значит, между страницами книг. Снова не угадала?! Ладно, третья попытка. Вы храните деньги… в сливном бачке унитаза! И снова мимо?! Так и быть, сдаюсь. Пишите в личку правильный ответ. Буду ждать:)

А сейчас займемся стиркой. Что получилось у меня в результате эксперимента, смотрите ниже.

Шаг 1

как отстирать белые носки

В первую очередь мне понадобились белые (правильнее сказать, они были белыми в прошлой жизни, а теперь их цвет не имеет названия) носки:

Шаг 2

как отстирать белые носки

Для стирки белых (грязных белых!) носков я решила использовать четыре популярных подручных средства:

  • пищевую соду,
  • лимонную кислоту,
  • нашатырный спирт (10 %-й раствор аммиака),
  • перекись водорода.

Шаг 3

как отстирать белые носки

Меньше всего я верила, что белые носки от грязи можно отстирать содой, поэтому «доверила» ей самую чистую из грязных пару носков (крайняя справа). Чуть грязнее работа «досталась» лимонной кислоте (вторая справа пара). А вот нашатырю с перекисью придется потрудиться, чтобы отстирать самую страшную грязь. Итак, начнем.

Шаг 4

как отстирать белые носки
  1. Все растворы я сделала в стеклянных банках объемом 0,5 л, куда и затолкала носки.
  2. Через несколько часов грязные носки тщательно постирала.
  3. После этого не менее усердно прополоскала и повесила сушиться.

А теперь подробно остановлюсь на способах стирки белых носков.

Способ 1. Как отстирать белые носки содой

как отстирать белые носки

Понадобятся:

  • 0,5 л теплой воды,
  • 2 ст. л. обычной пищевой соды.

Всыпьте соду в теплую воду, тщательно размешайте и положите в раствор грязные белые носки. Оставьте на 2-3 часа. Затем достаньте, постирайте руками и прополощите.

Кстати, содой дома можно не только носки стирать:

применение соды в доме

Интернет пестрит обещаниями типа: "Всего несколько ложек пищевой соды помогут вам избавиться от…", "Дешевая сода легко справится с…", "Возьмите обычную пищевую соду и вы навсегда забудете о…". Одним словом, купите пачку пищевой соды – и будет вам счастье. Я решила проверить, действительно ли натрий двууглекислый (так правильно называется сода) способен творить чудеса.

Способ 2. Как эффективно отстирать белые носки от грязи лимонной кислотой

как отстирать белые носки

Лимонную кислоту я уже не раз использовала для наведения порядка в доме. Так, она лучше других подручных средств поможет очистить чайник от накипи. Лимонная кислота способна также отмыть руки от ягод:

как отмыть руки от черники

Черника – полезнейшая и вкуснейшая ягода. Однако у каждой медали две стороны – есть темная сторона и у черники: после сбора ягод руки приобретают не самый приятный синюшный оттенок. В такой ситуации нужны средства, которые быстро и эффективно вернут вашим рукам привычный цвет. О них и пойдет речь.

Ну а сейчас проверим, можно ли отстирать при помощи лимонной кислоты белые носки до белоснежности. Нам понадобятся:

  • 0,5 л теплой воды,
  • 1-1,5 ст. л. лимонной кислоты.

Порядок действий примерно такой же, как с содой. Насыпьте в горячую воду кристаллы лимонной кислоты и перемешайте их до полного растворения. Затем положите в раствор белые носки, которые хотите отстирать, и оставьте на несколько часов. После этого постирайте носки и прополощите их в чистой воде.

Способ 3. Как отстирать белые носки нашатырным спиртом

как отстирать белые носки

Сразу хочу дать маленький совет: если вы решите использовать для стирки носков нашатырный спирт, наденьте вначале маску. А лучше две или три, т. к. запах у этой жидкости просто сногсшибательный (причем в прямом смысле). Итак, нам понадобятся:

  • 0,5 л теплой воды,
  • 3 ст. л. нашатырного спирта.

Влейте нашатырный спирт в воду, разболтайте и положите в раствор грязные белые носки. Через 2-3 часа достаньте их, постирайте и тщательно прополощите.

Способ 4. Как отстирать белые носки от грязи перекисью водорода

как отстирать белые носки

Последний способ, который я решила использовать для стирки белых носков (причем взяла самые грязные, потому что возлагала на это средство большие надежды), – это обычная 3%-я перекись водорода, которую продают в каждой аптеке. Чтобы усилить ее действие, я использовала перекись вместе с нашатырным спиртом. Итак, для стирки белых носков понадобятся:

  • 0,5 л горячей воды,
  • 2 ст. л. перекиси водорода,
  • 1 ст. л. нашатырного спирта.

В горячую воду влейте нужное количество перекиси и нашатырного спирта, все ингредиенты перемешайте и поместите в емкость с раствором грязные белые носки. Через несколько часов достаньте их, постирайте и прополощите.

А вот и результаты (чистые носки расположены в том же порядке, что и грязные):

как отстирать белые носки

А теперь подведем итоги и сделаем выводы, чем можно отстирать белые носки:

  1. Со своим мини-пятном сода справилась, но очень грязные носки я бы ей не доверила.
  2. Нашатырь и перекись действительно способны убрать с белых носков большое количество грязи и вернуть им максимальную белизну.
  3. А вот краску от полинявших кроссовок, которая была на двух левых парах, не способно отстирать ни одно средство.
  4. Лимонная кислота, как и в борьбе с накипью в чайнике, снова меня не разочаровала: она прекрасно справилась со своей задачей.

Итак, вывод. Почти чистые носки отстирает и сода, и лимонная кислота, и любые другие средства. Если у вас есть под рукой перекись и нашатырь, то свои белые грязные носки можно доверить им. Но лучше всего, на мой взгляд, отстирывает белые носки от грязи лимонная кислота. А какими способами отстирываете белые носки (и другие белые вещи тоже) вы? Поделитесь секретами)

Всем радости и чистоты!

Лайфхаки для дома
Июнь, 2, 2023
Июнь, 2, 2023
0
-